Сайт доступен по адресам: http://madrovers.blogspot.com или http://madrovers.org.ua

30.3.07

 

Слово «фанат» превратилось в синоним хулигана (российский взгляд)

Футбольный фанатизм – это целая культура, зародившаяся в Англии. Из разных стран мира к нам в Россию пришли обычаи поддерживать любимую команду хоровым пением, транспарантами и флагами, конфетти и фейерверками. Кстати, у российских болельщиков есть свое ноу-хау – дудки.

Говорить о том, что в целом фанатское движение может представлять опасность для общества, беспочвенно. Хотя из-за специфического ореола вокруг футбольных фанатов в массах время от времени появляются слухи, поддерживаемые «желтой прессой», о том, что фэны готовы провести силовую акцию против властей или неугодных им политических активистов. На самом деле, это мало похоже на действительность. Среди фанатов нет какой-либо политической определенности, и даже в серьезных группировках много разногласий и самостоятельных лидеров.

Болельщики – неоднородная группа. Ведь каждый, кто приходит на стадион, преследует свои цели. Кто-то – только посмотреть матч, кто-то – поддержать команду и пообщаться с друзьями. Тех из них, кто ходит не на все матчи, не знает кричалок и может уйти, если испортилась погода, называют «кузьмичами».

А кто-то из болельщиков ищет приключений, стремится затеять драку с милицией или фанатами другой команды. Именно они, возвращаясь после игры, шумят и пугают прохожих. Эти фэны не могут не «разогреться» спиртным, перед тем, как прийти на матч.

Такие молодые люди не раз совершали уличные грабежи, прикрыв лица шарфами с символикой своего любимого спортивного клуба. Они собираются в стаи, чтобы крушить торговые точки и ларьки, остановки общественного транспорта и таксофоны. Среди таких фанатов есть даже те, кто может проповедовать фашистские, ультранационалистические идеи, кто может быть не только хулиганом, но и преступником.

Вот именно они и опасны. Это так называемые «карланы». В их числе много несовершеннолетних. Они еще не ценят свободу и жизнь, и ломают кресла, кидаются фаерами, устраивают бег по трибунам, который называют «слэм», и назначают своим противникам время и место для проведения драк между болельщиками разных клубов. Такие спланированные драки происходят, как правило, на пустырях, и не обязательно в день матча.

- В течение футбольного сезона 2006 года значительно увеличилось количество несовершеннолетних, которые вовлекаются в неформальное молодежное движение футбольных фанатов, - говорит старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних УВД Владимир Блохин. - Присутствуя на футбольных матчах, находясь на трибунах рядом с ними, мы можем отметить, что несовершеннолетние в настоящее время составляют где-то треть от общего количества футбольных фанатов. Всего же их в нашей области около 500 человек.

- Сами себя фанаты называют «футбольными хулиганами», - продолжает Владимир Блохин. - Само собой, их основным движущим фактором является совершение хулиганских действий. Например, в прошлом году группа фанатов из Орла совершила массовую драку на центральных улицах Воронежа. Если брать ближайшие примеры, то в текущем году, во время выезда в Курск, орловские футбольные хулиганы, выйдя на станции Поныри, совершили грабеж торговой точки…

Посещение выездных матчей любимой команды происходит большой компанией. Фанаты добираются на поездах, электричках, маршрутках и даже автостопом. «Золотым» называется сезон, когда болельщик побывал на всех матчах своей команды. Кто-то тратит на это личные деньги, а кто-то пользуется услугами спонсоров. Правда, некоторых орловских предпринимателей, оказывающих помощь фанатам, понять все-таки сложно.

- В ходе профилактической работы с несовершеннолетними, членами неформальных группировок, нам стало известно, что интерес к ним проявляют предприниматели г. Орла, - рассказывает Владимир Блохин. - Нам известно, кто оплачивал и финансировал выезд футбольных фанатов в феврале этого года под Мценск, где они устроили групповую драку с тульскими болельщиками…

Конечно же, очень важно отсечь хулиганов от мальчишек, которые только начинают осваиваться в среде болельщиков. Сделать это нужно до того, как юный поклонник спорта адаптируется среди тех фанатов, кто сориентирован исключительно на агрессию.

Органы внутренних дел проводят определенную работу по недопущению вовлечения в среду футбольных фанатов новых групп молодежи.

- Данная работа носит разъяснительный, профилактический характер, - говорит Владимир Блохин. - Мы встречаемся с членами неформальных молодежных объединений, беседуем с ними, проверяем их по месту жительства. Работаем в этом направлении вместе с преподавателями образовательных учреждений, вместе с Управлением по делам молодежи, Управлением общего и среднего профессионального образования. Но мы надеемся на родителей несовершеннолетних. Именно они, самые близкие для подростков люди, могут внести вклад в их представление о целесообразности участия в фанатском движении. О возможных последствиях: начиная с потери индивидуальности, что происходит в любой толпе, и заканчивая административной и уголовной ответственностью за различные нарушения.

- Кроме того, жизнь и здоровье подростка, который сошелся с «футбольными хулиганами», подвергаются большой опасности, - продолжает Владимир Блохин. - Когда молодежь отправляется на всевозможные выезды, организует драки с болельщиками других клубов, велик риск и увечий, и тяжких телесных повреждений.

Между тем, для обеспечения охраны общественного порядка на каждый футбольный матч, проходящий на орловском поле, привлекается несколько сотен сотрудников милиции. Начальник отдела обеспечения общественного порядка УВД Леонид Кузнецов успокоил всех болельщиков, не относящих себя к фанатам:

- Возникновение каких-либо ЧП маловероятно. Во время каждой игры на стадионе им. Ленина организуется пропускной режим, действует запрет на пронос спиртного и любой стеклянной тары. Дежурство несут кинологи и сотрудники кавалерийского взвода батальона ППС. Кроме милиционеров привлекаются сотрудники частных охранных предприятий и военнослужащие внутренних войск. Стоит сказать и о том, что фанаты, которые практически не идут на контакт, все-таки согласились на ряд уступок. Например, не бросают фаеры на поле, своими силами пресекают попытки выбежать к футболистам и так далее. Будем надеяться, что эта практика будет постоянной.

Но было бы лучше, если родители хотя бы раз сходили со своим сыном на футбол, сами посмотрели на фанатов и решили – хорошая ли это компания для их ребенка. Быть может, именно их мнение, подсказка в разговоре с детьми будет значить больше, чем милицейское оцепление по краю футбольного поля.

Сергей Быковский, пресс-служба УВД



Отправить комментарий

<< Вернуться на главную страницу сайта Mad Rovers [Arsenal Kharkov Crew] (Фанаты ФК Арсенал Харьков)