Сайт доступен по адресам: http://madrovers.blogspot.com или http://madrovers.org.ua

15.3.07

 

«Осторожно, ультрас». Футбольные хулиганы. Часть 2. Италия.

Немного изучив истории и психологию футбольных хулиганов в Англии, мы плавно переходим на Италию. Там хулиганов называют ультрас. Этот термин чаще всего и употребляют журналисты. Однако откуда он происходит и что означает? Если английских хулиганов мы может распознать по агрессии, то ультрас – это нечто всепоглощающее и уходящее корнями в непростую политическую ситуацию Италии.
Политика занимала центральное место в зарождении движений ультрас. Причиной стало то, что в послевоенной Италии политические конфликты стали распространятся на все сферы жизни, включая спорт. Разногласия привели к тому, что одни команды стали считаться левыми, другие – правыми. ( В пример возьмем два миланских клуба. «Милан» стал командой традиционно левого класса, тогда, как за «Интер» болели более богатые слои населения, что обусловило большую поддержку правых). Только с недавних пор с Италии несутся заявления « Ультрас – вне политики», да и то, после того, как в 2000 году премьер-министр Италии запретил показывать на стадионах свои политические пристрастия. Последней каплей для такого приказа послужило поведение ультрас из «Иридучибили» ( Лацио) когда они вывесили транспарант, прославляющий Аркана (сербского лидера).
Для итальянцев ультрас – не термин. Это образ жизни. Это то, когда футбол перестает быть игрой, становиться уже частью человека. Он диктует ему правила, а не наоборот. Ультрас – это болезнь, это неумение беспристрастно сидеть на трибуне и хлопать. Это желание быть не просто наблюдателем на стадионе, а непосредственно что-то делать для своей футбольной команды. Это любовь к клубу и безграничная верность ему. Это постоянная поддержка, невзирая на результат.
Ультрас были очень похожи на первых английских хулиганов. Они тоже занимали самые дешевые сектора, ни на минуту не присаживалась на свое место, чувствовали особую связь с цветами родного клуба и зажигали фаера, когда команда выходила на поле. Однако группировки ультрас по сравнению с английскими фирмами имели и несколько отличий. Они была более открытыми. В неё также могли вступать и женщины. Такого не было больше не в одной стране мира. Также ультрас довольно быстро усвоили, как привлечь к себе внимания и стали устраивать на стадионах целые шоу – с флагами, дымами, шарфами и факелами. Ещё одной особенностью у ультрас были «похороны» соперника. Они устраивали похоронную процессию, следуя за гробом, укрытым флагом соперника. К сожалению, схожести с хулиганами Англии придавали драки, которые вспыхивали на стадионах и за его пределами. На сезон 1974/75 года припадают самые зверские побоища на стадионах. 21 декабря 1975 года ультрас продемонстрировали друг к другу такую жестокость, что терпение Федерации Футбола Италии лопнуло и они решили призвать ультрас к «дням дружбы». Однако, такие методы не очень помогали. Всем известно, что средина 70-х – начало 80-х – массовый всплеск насилия на стадионах Англии и Германии. В Италии все происходило несколько иначе. Стали появляться группировки, которые называли себя «бригадами», как террористические банды того периода. Для ультрас стало привычным делом стычки вне стадионов, дабы избежать вмешательства полиции. Рост насилия и жестокости был подчеркнут смертью фаната Лацио перед римским дерби в 1979 году. В тот же день произошли массовые беспорядки в Милане, Асколи и Брешии. В этот период сильные группировки ультрас стали контролировать стадионы и использовать политическое правило «насилие, как инструмент».
В 1983 – 1989 ультрас дошли и до провинциальных стадионов низших дивизионов. В группировки попадала в основном молодежь разные социальных слоев. Также на эти времена припадает «защита территории», когда ультрас начинают яростно оберегать свой город, стадион и цвета клуба. Если раньше они говорили «Трибуна – территория свободы», то теперь звучало « трибуна – территория родины». То есть мы видим, что ультрас стали больше внимания приделать своим стадионам, считая их своим домом, а не местом для безобразий. Также наблюдается рождения новых «детских» группировок ультрас, в которые, в основном, вступают мальчишки 14 – 16 лет. Эти группы были нелюбимы официальными бригадами и часто искали повода только для того, что бы подраться. Их названия вполне соответствовали духу того времени - "wild kaos", "the sconvolts", "verona alcohol", "nuclei sconvolti".
С началом 90-х ультрас в Италии тоже перестали быть стихийной катастрофой. Нет, их психология не поменялась – они по-прежнему защищают свой клуб, стадион и город, просто теперь они стали более изящными в этом проявлении. Банальным дракам осталось очень мало места – теперь стало модно вывешивать на трибунах баннера с ехидными замечаниями в сторону соперника. Стоит только вспомнить поведение миланских ультрас, после дерби 2000 года, когда Интер проиграл Милану 6-0. На следующем дерби на трибуне, отведенной для «Fossa dei lioni»* висел огромный баннер, который напоминал о «дне великого позора». Или как на розыгрыше Trofeo Tim этим летом ювентини «порадовали» интеристов надписью «воры». Однако, так же память услужливо подсовывает нам совершенно ненужные воспоминание про то, как был убит фанат «Дженое» в 1995 группкой миланских ультрас ( в тот день, в качестве протеста были отменены все матчи).
Или как закончилось дерби Лиги Чемпионов 2005 года. Порой увлечение футбол переходит какие-то рамки и потом появляться ужасные последствия. Понять психологию ультрас нам не дано – они свято веруют в то, что всегда правы, и никто не переубедит их в этом. Пугает другое – а что, если со временем, вновь вернется мода на драки? Да, мы живем уже в более цивилизованном мире, но мы знаем – футбольные хулиганы непредвиденные…
«Fossa dei leoni»* - ультрас «Милана». Самая первая организация в истории итальянского футбола. Распалась зимой этого года.

Отправить комментарий

<< Вернуться на главную страницу сайта Mad Rovers [Arsenal Kharkov Crew] (Фанаты ФК Арсенал Харьков)