Сайт доступен по адресам: http://madrovers.blogspot.com или http://madrovers.org.ua

24.2.07

 

Взгляд со стороны

Феномен подросткового фанатизма - футбольные фанаты Один из наиболее ярких феноменов в подростковом возрасте - феномен подросткового фанатизма. В наше время увлечения подростков разнообразны. Данное исследование посвящается изучению психологических особенностей подростков, активно поддерживающих свою любимую футбольную команду (футбольных фанатов). Сегодня «фанатское движение» стало неотъемлемой частью футбольной жизни. К этому явлению можно относиться по-разному: любить или ненавидеть, приветствовать или ругать последними словами. Вот только совсем не замечать фанатов с каждым годом становится все труднее.Почему футбольный фанатизм так притягивает современников и особенно мужчин? Современная жизнь не часто дает мужчине возможность почувствовать себя воином. Футбол позволяет выплеснуть свою энергию в многочасовом боевом крике; перед стадионом вступить в настоящий "бой" с фэнами вражеской команды, отбирая флаги и распевая обидные песни. Практически не встречаются фанаты, не нажившие хотя бы минимальных проблем с представителями власти. Последние, в свою очередь, не всегда четко понимают ситуации, когда фэны кричат или поют - это еще не хулиганство и не повод для применения силы или ареста.Фанат - это 12-ый игрок на поле.Можно ли футбол считать просто спортом? Нет, - это культ, который возведен до рамок национальных, родилось уже крылатое выражение: "Чемпионат Мира по футболу - это бескровная 3-я мировая война". Счеты сводятся не только на зеленых газонах, но и на трибунах, а порой страсти выплескиваются и на улицы.Данная статья посвещена феномену футбольного фанатизма. Нас интересуют особенности личности и поведения подростков и юношей, болеющих за любимые футбольные клубы. Наша цель - определить влияние футбольного фанатизма на развитие личности подростков и юношей.Общая гипотеза:Феномен футбольного фанатизма не является однозначно негативным проявлением подросткового возраста. Оно имеет и положительное влияние на развитие личности подростка. Если провести анализ изнутри, являясь непосредственным участником футбольного действия, то перед нами явно обозначатся определенные положительные черты, имеющие большое значение для формирования личности в данный возрастной период.Из общей гипотезы можно вывести частные гипотезы:
1. У подростков, увлекающихся футболом (футбольных фанатов) легче и более безболезненно протекает подростковый кризис. У них есть возможность реализации всех негативных проявлений кризиса не в условии дома и школы, а в условии стадиона.
2. У подростков, футбольных фанатов удовлетворяется потребность в чувстве взрослости, что приводит к более раннему, чем у их сверстников, проявлению такой черты личности, как самостоятельность.
3. У подростков, увлекающихся футболом, существуют свои проявления принадлежности к числу футбольных фанатов:Именно в подростковом возрасте происходит формирование эго-идентичности, что является важным показателем для развития всей личности. В юности идеологическая структура среды структура среды становится для «эго» важной, потому что без идеологического упрощения мира «эго» юного человека не способно организовать опыт в соответствии со своими конкретными возможностями. Сформированная эго-идентичность позволяет в дальнейшем определить собственную идентичность подростка.В данном исследовании использовались методы беседы, включенного наблюдения и анкетирования.Для исследования данного феномена мало быть посторонним наблюдателем. Это особая жизнь со своими законами и правилами. Постороннему человеку никогда не откроется в полном объеме мир футбольного фанатизма. Надо жить вместе с фанатами одной жизнью, надо стремиться познать не только вещи, лежащие на поверхности, то, что подростки сами нам показывают, но и пытаться заглянуть внутрь, туда, куда закрыт путь для простого обывателя.Подростком быть неимоверно сложно, нужно изо дня в день доказывать всем и самому себе, что ты уже не ребенок и футбол есть то самое средство с помощью которого это сделать возможно.Не только сами подростки начинают считать себя взрослой личностью, но и окружающие взрослые иначе начинают к ним относиться. Меняется само положение таких подростков в обществе.На матчах и на сборах, тем более во время выездов происходит постоянное общение подростков между собой и с более старшими участниками данного явления. Одновременно с этим расширяется кругозор фанатов меняются их ценности и идеалы, развиваются общественные, командные ценности и интересы.В этом возрасте происходит кардинальная смена интересов и очень важно, чтоб подросток нашел для себя такую сферу, где была бы возможна реализация его потребностей. Одна из основных потребность этого возраста «чувство взрослости». Включенные наблюдения и беседы с представителями фанатского движения показали, что у фанатов происходит явная реализация данной потребности. С ними считаются люди старшего возраста, они чувствуют себя нужными и полезными в данном окружении.
Отправить комментарий

<< Вернуться на главную страницу сайта Mad Rovers [Arsenal Kharkov Crew] (Фанаты ФК Арсенал Харьков)