Сайт доступен по адресам: http://madrovers.blogspot.com или http://madrovers.org.ua

7.11.06

 

О нас пишут

Наконец-то дошли руки выложить статью из ГОЛа, хотя и немного поправленную пресс-службой Арса.
Пожалуй, после севастопольцев, фан-движение харьковского «Арсенала» является наиболее многочисленным во второй лиге украинского чемпионата. При этом оно не просто существует, но еще и развивается, что в сложившихся условиях весьма нелегко.
Начало
Это было 22 августа 1998 года. Именно тогда три малолетних энтузиаста впервые пришли на матч харьковского «Арсенала» в чемпионатах Украины. Парням было по 15-16 лет. Это еще школьный возраст. И с юношеским запалом ребята решили ходить на «Арсенал» и дальше. Как сейчас говорят: сделали выбор в пользу второй команды города. Первой, естественно, был и остается «Металлист».
Естественно, появлялись эти трое парней и на Плехановской, но у «Металла» уже была своя группа фанатов, со своей историей и традициями. А «Арсеналу» было всего восемь месяцев от роду. И писать историю его фан-движа захотелось именно этим ребятам. Захотелось – и они так и сделали.
Сегодня фаны «Арсенала» не скрывают, что тогда их – малолетних кузьмичей – подкупило невиданное на то время в Харькове отношение к болельщикам. Руководство молодого клуба делало все, чтобы привлечь зрителя на трибуны крохотного стадиона на Клочковской. Программки на матчи, клубные бейсболки и даже пиво – все это было бесплатно, лишь бы зритель пришел на стадион. Невиданные по тем временам пластиковые сиденья на стадионе вместе с неплохой игрой и магическим словом «халява» свой эффект возымели. У «красно-белых» появилась своя группа поддержки.
Со временем к прочим благам добавились и «бобровозы» - автобусы, предоставляемые клубом для болельщиков на выездные матчи. В довесок к «бобровозам» выдавалась еда и выпивка. На такие блага охотно приходила разная публика, однако в движении только те, для кого «халява» не была самым главным стимулом. Те, кто действительно успел полюбить «Арсенал». Те же, кому, по большому счету, было наплевать на команду, игру, результаты – естественным образом отсеялись.

Формирование
Так постепенно формировалось то ядро, из которого вырос современный арсенальский фан-движ. Еще в славные годы «халявы» молодежь почувствовала: что-то не так в этой болельщицкой среде. У нее совершенно другие ценности. И парни решили отделиться от «массы». На всех уровнях – и свести до минимума общение, и отдельно поддерживать команду.
Поспособствовали этому также фаны «Металлиста». Их наглядный пример во время матчей «желто-синих» - это только один аспект. «Металлики» приходили и на домашние матчи «Арсенала» – им тоже было интересно посмотреть на амбициозный коллектив, решивший бросить вызов монополии «Металлиста» на футбольные симпатии горожан. Но приходили они, понятное дело, совсем не болеть за конкурента. Поначалу «металлики» высмеивали зарождающийся фан-движ и презирали «арсенальчиков». Но именно «ультрас» (именно так тогда называли фанов «Металла») обязаны своим формированием нынешние «Mad Rovers». Юные поклонники «Арсенала» делали только первые шаги по направлению к той фановской субкультуре, неотъемлемой частью которой давно стали «желто-синие». И со всеми вопросами и проблемами фанам «Арсенала» просто некуда было больше обращаться, кроме как к «Army of the First Capital» - первой и наиболее авторитетной группировке фанатов «Металлиста». В свое время товарищи по цеху подтянули «арсенальчиков» в свою тусовку, рассказали про все нюансы фанатской жизни. И со временем нелегкие поначалу отношения «Mad Rovers» и «AFC» переросли в настоящую дружбу.

19 января 2000 года на товарищеском матче «Арсенала» в дикой пьянке было решено: «с сегодняшнего дня мы – фирма». Еще полгода фирма была без названия. В августе группировка стала именоваться «Mad Rovers» - «Сумасшедшие бродяги».

Войны
Первым, единственным и настоящим врагом «Mad Rovers» были фанаты купянского «Оскола». Каждая игра «Оскола» против «Арсенала» сопровождалась махачем или другими экстремальными событиями. Однако война, развязанная купянчанами, оказалась непродолжительной. Махач в мае 2002-го стал последним в истории этого противостояния, однако запомнился надолго. «Пираты» (фаны из Купянска) были постарше и погабаритнее харьковской молодежи. Махач происходил без понятий о fair-play, без «чистых рук». В ход шли ремни, камни – все, что попадало под руки. Потасовки проходили и во время матча (купянчане напали на гостевую трибуну), и после. Милиция не сумела взять ситуацию под контроль.
После расформирования «Оскола» «Mad Rovers» потеряли единственного принципиального врага. Однако искры старой ненависти вспыхивают изредка и сейчас, когда возможно хоть какое-либо пересечение интересов харьковского клуба и теперешнего купянского «Локомотива». Однако до реальных «траблов» дело так и не доходило.
Все прочие махачи и потасовки происходили или против местной гопоты (на выездах, особенно в провинции, местная молодежь довольно агрессивно настроена против приезжих городских болельщиков), или против милиции, не всегда толерантно относящейся к специфике поведения фанатов на стадионе. А однажды «роверы» приняли бой с игроками соперников любимой команды – клуба «Машиностроитель» из Дружковки.
Особая статья – конфликты с собственной командой. В них тоже иногда доходило до рукоприкладства. Но об этом чуть позже.

Трагедия
Случилось это 12 июля 2005 года. Со сцены театра им. Пушкина президент клуба Владимир Чумак официально объявил, что «Арсенала» больше нет. А есть футбольный клуб «Харьков». Это был удар для всех «роверов». До этого они уже успели отпраздновать выход любимой команды в высшую лигу и теперь жили в предвкушении старта в элите украинского футбола, к которой шли вместе с командой все эти годы. А тут – такое…
Через неделю стало известно, что «Арсенал» будет заново заявлен во вторую лигу. С новым составом и, возможно, на правах фарм-клуба «Харькова». По сему случаю было созвано собрание «Mad Rovers», на котором решался вопрос будущего группировки. За кого теперь болеть? За ФК «Харьков» или «Арсенал»?
Ни у кого не было желания возвращаться во вторую лигу. Но случилось то, что случилось. «Роверы» отказались перекрашиваться в зелено-розовые цвета и решили остаться верными своему клубу до последнего.
Несколько человек из основы «Mad Rovers» покинули группировку. Одни «завязали» с фанатской жизнью, другие предпочли перебраться в сектора поддержки более успешных команд. Оставшиеся «старики-разбойники» уже не с тем энтузиазмом относились к фан-движению. Переезд команды на Новую Баварию и игра наспех собранного коллектива, проигрывавшего, казалось, все что можно и оккупировавшего последнюю строчку в турнире второй лиги, совсем не прибавляли позитивных эмоций фанам. Похоже было, что движение вот-вот развалится.
Но нет. Никто не ушел. Медленно, но верно подтягивается молодежь. Постепенно возвращаются те, кто не выдержал испытания лета 2005 года.
В прошлом сезоне «Mad Rovers» пропустили только один выезд клуба, сшили новый баннер, выпустили вторую серию бригадных «роз». На домашних матчах команду поддерживает всегда не менее полутора десятков человек. Это, конечно, не 30-40 фанов, которые собирались на «Металлисте» весной 2005 года, когда «Арсенал» боролся за выход в высшую лигу. Но и это – показатель. По мнению самих же «роверов», то, что должно было похоронить движение, дало новый толчок в его развитии.

Отношения с руководством клуба
«Карманных» фанатов из «роверов» не получилось, и, несмотря на все старания руководства «Арсенала», взять фанов под контроль ему не удалось. Клубные боссы вынуждены были смириться и терпеть фанатов команды такими, какие они есть. Единственный человек в администрации клуба минувших лет, которого «роверы» вспоминают с благодарностью, - экс-администратор команды Валерий Красников.
«Mad Rovers» всегда были требовательны к игре команды и ее результатам. Доходило до потасовок с футболистами и тренерами. Так, в сезоне 2001/02 гг. «Арсенал» крупно проиграл на выезде явному аутсайдеру – дублю полтавской «Ворсклы». Фанаты «Арсенала», требуя объяснений, перекрыли дорогу и не давали автобусу выехать с территории стадиона. Результат этого протеста – махач фанов с тренером вратарей Юрием Сивухой, водителем автобуса и массажистом команды.
Еще один пример: после обидного поражения на выезде один из старожилов фан-движения бросил клубную футболку «Арсенала» в лицо Андерсону Рибейро. Бразилец был любимцем публики и к такому отношению не привык. Поэтому не сдержался и бросился на фаната. Закончилось все взаимными оскорблениями на русском и португальском языках.
Руководство также было не в восторге из-за штрафов, накладываемых ПФЛ на клуб из-за поведения фанатов на домашних матчах. «Траблы» с милицией, зажженные фаеры, выбегание на поле, закидывание поля томатами всегда стоили клубу дорого.
В чемпионате 2005/06 отношения еще более обострились. Ненависть фанатов к президенту росла с каждым днем за, как убеждены были фаны, «продажу места в вышке» и за неубедительную игру команды во второй лиге. Президент клуба испытывал к фанатам взаимные чувства.
Однако сейчас это напряжение прошло. Сегодня взаимоотношения руководства фанатов «Арсенала» можно охарактеризовать как взаимопонимание.

Стиль «роверов»
«Mad Rovers» нельзя отнести ни к одному течению в околофутболе. Стиль «роверов» формировался долго и, наверное, продолжает формироваться по сей день. От каждого известного направления ими было взято понемногу и добавлено своего колорита.
Многие из роверов одеваются по хулиганской «моде» (casuals), но при этом не приемлют безмозглых драк в стиле «все равно с кем и за что», завуалированных под «честь клуба и города». В то же время с оправданностью исторически сложившихся войн (как-то вражда фанов «Днепра» и «Металлиста») соглашаются и относятся к ним с уважением. От ультрас-движения взят стиль неистового суппорта с баннерами, «розами», дымами и фаерами. «Роверы» убеждают, что поддержка команды – основная цель их существования. Славны харьковчане в Украине также умопомрачительными пьянками и особой дружелюбной атмосферой внутри группировки. На фан-секторе «Арсенала» нет места ультраправым речевкам (как и политике вообще), хотя абсолютное большинство «роверов» - убежденные патриоты. Некоторые «заряды», которые фаны других харьковских команд исполняют на русском языке, арсенальцы принципиально скандируют по-украински.
«Mad Rovers» – одна из немногих фирм второй лиги, которая имеет свой сайт в интернете. (www.madrovers.blogspot.com). По материалам этого сайта группировкой планируется выпуск фан-зина – собственного фанатского журнала.
Газета "ГОЛ" от 31 октября 2006
Спиздил с http://arsenal.kharkov.ua/

Отправить комментарий

<< Вернуться на главную страницу сайта Mad Rovers [Arsenal Kharkov Crew] (Фанаты ФК Арсенал Харьков)