Сайт доступен по адресам: http://madrovers.blogspot.com или http://madrovers.org.ua

15.7.06

 

Бальзам на душу

10 июля - годовщина основания ФК Харьков. Праздник для поклонников второй клубной команды города. Траур для нас. Спустя год, в истории с оброзованием ФК Харьков осталось немало белых пятен
Харьковский футбол: Ничего личного, только бизнес Что раньше делали богатые и власть имущие, если им нужно было не просто собраться и поговорить о делах, но и соединить приятное с полезным? Или собирались пульку расписать, или успевали переговорить о делах во время застолий. Но то была ещё та, советская номенклатурная элита.
Они никуда не спешили, ибо полагали, что их время никогда не закончится, а сами они будут жить вечно.Нынешняя элита живёт торопливо. Они глотают всё, не разжёвывая. Лишь бы наглотаться. И когда им нужно обсудить свои дела в приятной обстановке, им уже не подходит преферанс по пятницам и полунамёки на чьих-то днях рождений. Неторопливый преферанс вообще подзабыт в наше время, да и что за радость – сидеть вчетвером и, прости Господи, думать...Эти люди, кроме того что торопливы, ещё и жить не могут без публичности. Их не радует просто обладание чем-либо – они должны показать ЭТО, независимо от того, что это такое: автомобиль, любовница, галстук от Армани или почётная грамота от городского головы...Но «новоукраинцы» очень быстро нашли способ и место, которые полностью удовлетворяют их требованиям к приятным деловым переговорам.Но об этом позже.10 июля 2005 года в театре имени Пушкина праздновалось событие, как тогда трубили практически все городские масс-медиа (не без подачи городских властей), весьма и весьма важное для Харькова.
Первая столица обрела новый футбольный клуб в высшей лиге.\Хотя этот клуб появился в высшей лиге фактически ещё 29 мая. Именно в этот день стало ясно, что харьковский «Арсенал» победно покидает первую лигу и становится полноправным членом «вышки».А десятого июля на сцене театра русской драмы можно было наблюдать весёлый харьковский водевильчик с хорошо расписанными ролями. Представители власти с важным видом предрекали ФК «Харьков» великое будущее и хвалили нового президента нового клуба, который сиял от счастья, как юбилейная гривня. Бывший владелец делал вид, что ему очень грустно, хотя за те деньги, что были получены в качестве отступного, он уже в тот момент мог покупать новую команду – и не только её. Сидящие в зале с удовольствием наблюдали за происходящим, аплодировали ораторам и заключали друг с другом пари о том, где и как будет отмечаться первая годовщина ФК «Харьков» (который харьковские болельщики сразу же окрестили «клоном»).Поговорим немного о том, что такое футбольный клуб в высшей лиге (да и просто футбольный клуб) и зачем он нужен владельцу.К примеру, зачем Ринату Ахметову «Шахтёр»?
Да затем, что Ахметов самозабвенно любит футбол. Для него это одна из радостей в жизни. А вот зачем «Металлист» его другу, Александру Ярославскому? Человеку, который, в общем-то, не сильно разбирается в футболе.Затем, что это почётно – то есть престижно. Хотя и неимоверно затратно. (Впрочем, Ахметов и Ярославский на свои клубы расходуют разные суммы – результат можно увидеть в турнирной таблице).Чтобы объяснить это на языке настоящих пацанов: футбольный клуб – это очень круто по понятиям. Вот ты, допустим, уже миллионер, депутат, мэр, губернатор – не суть важно – а футбольного клуба у тебя нет. Для настоящего пацана это всё равно, что ездить в «Мерсе» без кондиционера – унизительно, блин! А с футбольным клубом у тебя, считай, «все люксы», как пишут в объявлениях об автопродаже.Маленький нюанс по поводу различий между Ярославским и Ахметовым. Последний тратит баснословные суммы на «Шахтёр» и при этом прослеживает путь каждой потраченной копеечки.
Грубо говоря, украсть у Ахметова очень сложно. Да и себе дороже, если сей факт обнаружится. А что касается Ярославского... Люди, которых он считал не просто акционерами, а друзьями и соратниками по «Металлисту», быстро сообразили, что Александр Владиленович, во-первых, человек очень занятой, а во-вторых, понятия не имеет, что сколько стоит в футболе. И стали они пользоваться этим в хвост и гриву, кто во что горазд. Один ухитрился купить себе автомобиль за 50 тысяч долларов, проработав всего месяц на тренерском окладе, а другой, поработав, правда, чуть дольше, взял в «Укрсиббанке» «дружеский» кредит на 10 миллионов долларов под «дружеский» смехотворный залог в каких-то сто тысяч.
И когда этот же человек предложил Ярославскому продать ему контрольный пакет акций, Александр Владиленович разъярился. И его можно понять.После чего Виталий Данилов (он же любитель дружеских кредитов) взял под мышку 10 миллионов и пол-»Металлиста» и сообщил Ярославскому, что их пути разошлись и он согласен на развод.Пока онемевший от такого хамства Ярославский подыскивал нужные слова, Данилов уже создал крепкую бизнесовую и футбольную семью с «Арсеналом». Причём сделал это с дальним прицелом.Итак, вторая часть Марлезонского балета. Зачем «Арсенал» был нужен Данилову? Зачем ему вообще футбольный клуб?Ну, то, что почётно – это опустим. По социальному и финансовому положению сверхустремлённый Виталий Богданович никогда не станет рядом с Ярославским и Ахметовым. Но как ему хочется хотя бы постоять рядом с ними! А если ещё и заработать удастся при этом...И ещё один немаловажный факт. Давайте вернёмся в самое начало статьи.Где сейчас полюбовно обсуждаются вопросы бизнеса и политики? Не за преферансом.
Они обсуждаются во время футбольных матчей в VIP-ложах. Власть предержащие и миллионеры изредка поглядывают на футбольное поле, попивают дорогой коньяк и вполголоса решают свои проблемы и заключают друг с другом сделки.Так что пока мы на трибунах орём: «Судью на мыло!», наши судьбы и судьбы нашей Родины в это время решаются за тонированными стёклами VIP-лож.Единожды попав в этот узкий VIP-круг, Данилов особенно ясно осознал, что ему, родившемуся в селе Великий Александр Хмельницкой области, судьба сильно задолжала, и пришло время потребовать возврата долгов. Ему удалось избежать участи многих спортсменов-борцов (именно этим видом спорта он занимался), которые ушли в криминал либо полукриминал – в худшем случае рэкет, в лучшем – охрана губернатора.
Данилов занялся особым делом: выбиванием долгов у судьбы.После невнимательного миллионера Ярославского судьба свела Данилова с предусмотрительным бизнесменом Чумаком.У них было очень много общего – начиная от социального статуса: что-то вроде мелкопоместных дворян среднего достатка. У них были общие отличия от Ярославского. Оба – депутаты, но горсовета, а не Верховной Рады. Оба бизнесмены, но не миллионеры (10-миллионый кредит не в счёт).
Оба более-менее разбираются в футболе.И оба изначально держали ушки на макушке, ничуть не обманываясь по поводу друг друга и будучи готовыми к чему угодно.В чём разница между Даниловым и Чумаком? Для Данилова важно, чтобы всё было здесь и сейчас. «Я так хочу!» Чумак, будучи от природы очень осторожным и не менее хитрым, понимает, что здесь и сейчас можно выстроить великолепный карточный домик, а завтра подует сильный ветер. Со всеми вытекающими.В отличие от Данилова, который во всём любит молодецкую удаль и размах, Чумак предпочитает продвигаться медленно и в одном направлении, небольшими шажками и короткими перебежками. За что многие в Харькове его недолюбливают.
Впрочем, Чумаку теперь не до того: он покинул Харьков, плюнув на депутатство, не став баллотироваться в этом году, всецело отдался бизнесу и проживает в столице нашей Родины.Но это сейчас. А тогда, зимой 2004-2005 года, Владимир Анатольевич с распростёртыми принял Виталия Богдановича: «Заходи, дорогой! Мой дом – твой дом!»Именно так и вышло. Только формула несколько изменилась: мой «Арсенал» - твой ФК «Харьков». На самом деле эта сделка очень напоминает сделку из русской народной сказки: «Тебе вершки, мне – корешки». Данилов собрал обильный урожай – вершки «Арсенала» - и гордо шагнул в высшую лигу. Чумак для виту взгрустнул, потом купил шикарный чёрный шестисотый «Мерседес» и стал прикидывать, где бы найти ещё одного Данилова, чтобы за его деньги выйти снова в высшую лигу, а потом...Могу спорить с кем угодно и на что угодно, что как только нынешний «Арсенал» дойдёт до высшей лиги – он тут же будет продан.
Чумак просто не потянет клуб в высшей лиге – для этого ему и нужны Даниловы. У каждого человека есть свой потолок. Чумак свой предел очень хорошо чувствует.Другое дело, что ему глубоко безразлично, что будет потом с проданными «вершками». Его не волнует, как обойдётся с бывшим его клубом новый хозяин. Чумак снова занимается тем, что умеет лучше всего: выращиванием новых футболистов. Кого на продажу, кого можно и себе оставить... Бизнес, короче.
Этакая футбольная птицеферма.Так что по поводу харьковского футбола можно смело сказать, что ни любовь к спорту, ни политика здесь уже ни при чём. Как говорится, nothing personal, only businesss (ничего личного, только бизнес).И кто как свой бизнес сможет повести – уже от самих людей зависит. Ярославский, обретя подарок судьбы в лице Мирона Маркевича, успокоился. Чумак, разругавшись с половиной городских властей, только на выходные приезжает в Харьков полюбоваться своей перспективной птицефермой. Данилов...О Данилове ничего не знаю.
В ФК «Харьков» поменялся тренер – вместо Литовченко, который публично заявлял о том, что «куда Данилов, туда и я», сейчас Кулаев, бывший тренер женской футбольной команды.Год назад, 10 июля, Виталий Данилов получил на свой день рождения долгожданный подарок судьбы – футбольный клуб «Харьков». С каким настроением Данилов отметит своё 39-летие? Как будет в этом году отмечаться годовщина клуба?Скорее всего, уже не на большой сцене. Любовь Михайлова, специально для ХАРЬКОВ спортивный.
Прислал Серж

ШИКАРНО !
 
Бред сивой тётки.
 
Отправить комментарий

<< Вернуться на главную страницу сайта Mad Rovers [Arsenal Kharkov Crew] (Фанаты ФК Арсенал Харьков)