Сайт доступен по адресам: http://madrovers.blogspot.com или http://madrovers.org.ua

2.3.06

 

Виктор Камарзаев:«Хочу, чтобы «АРСЕНАЛ» был узнаваем»

В конце 2005 года новым главным тренером «Арсенала» был назначен известный в прошлом харьковский футболист, мастер спорта СССР Виктор Камарзаев.
– Виктор Владимирович, харьковские любители футбола знают вас главным образом по работе в «Металлисте». Предыстория вашего появления в «Арсенале» известна в меньшей степени.
– После «Металлиста» я некоторое время работал в ФК «Харьков» тренером – селекционером. Но, подобная работа мне не по душе, это не мое. Минувшим летом я принял предложение директора Детско - юношеского футбольного клуба «Арсенал» Александра Пивоварова поработать с молодыми футболистами, играющими в областном чемпионате, то есть со второй клубной командой «Арсенала». Ну, а уже в конце года руководство клуба предложило мне занять пост главного тренера первой команды. Я практически сразу дал согласие, тем более, что клубная политика, прежде всего кадровая, основанная на подготовке собственных резервов, мне близка по духу. Это же не секрет, что команда, в которой большинство составляют свои «доморощенные» игроки, создается на десятилетия и никакие околофутбольные моменты ей не могут помешать.
Ваши первые впечатления от работы на посту главного тренера?
- Ну, какие? Конечно, положительные. В клубе созданы все условия для нормальной работы, команда ни в чем не нуждается. Это главное.
Команда возобновила тренировки десятого января. Довольны проделанной за это время работой?
– Прежде всего, я доволен отношением футболистов к своим обязанностям. Первый подготовительный этап у нас был втягивающий. Игроков надо было вывести из «отпускного» состояния и привести к общему рабочему знаменателю. С этой целью в занятиях использовались гимнастика, аэробика, плавание, то есть, скажем так, не совсем футбольные средства. Но, без них в современном футболе никуда. Хорошо, что игроки это понимают - никто не роптал.
То есть, претензий к подопечным у вас нет?
Конечно, есть (смеется). Как и любого тренера. Но, хочется, чтобы их было меньше. Это проблемы роста. Ведь команда в таком виде существует чуть больше месяца.
Со своими помощниками уже окончательно определились?
– Да. Это те, кто уже работает в тренерском штабе - Леонид Сааков, Андрей Висковатов и Олег Стороженко.
– «Арсенал» провел шесть матчей в зимнем чемпионате области, два из которых выиграл, один свел вничью и три проиграл?
– Результат не ставился в этом турнире во главу угла. Главное, что нам удалось просмотреть имеющихся в нашем распоряжении игроков, увидеть их нынешние возможности, и определиться с кем и как придется работать дальше. Хотя, конечно, поражения не добавляли положительных эмоций. Но, любая работа, в конце концов, приносит плоды. Заключительный матч с купянским «Локомотивом» команда провела на хорошем уровне. Это, как раз тот случай, когда устроили и счет («Арсенал» выиграл 6:1), и игра. Главное, что сами футболисты получили удовольствие от собственной игры.
–Виктор Владимирович, в бытность футболистом вы играли под руководством многих тренеров. А, кто из них оказал на вас наибольшее влияние?
– Это легкий вопрос. Конечно, Евгений Филиппович Лемешко. Для меня он пример. Его умению разглядеть в игроке то, что не увидели другие и помочь полнее реализовать этот потенциал, можно только позавидовать. У Евгения Филипповича было особое чутье. А, какой Лемешко был психолог. После его установок футболисты выходили на поле, как на последний бой. Ну, а байки и афоризмы от Лемешко давно уже стали знаменитыми. Их вспоминают до сих пор.
– Изменилось ли ваше восприятие футбола за последнее время?
– Естественно. Ведь футбол, как и жизнь, прекрасен в своем развитии и на месте не стоит. Вы посмотрите, как играют сейчас лучшие команды мира. Скорость, техническое исполнение, командное взаимодействие – все на высочайшем уровне. Вот к этому надо стремиться.
– Известно, что классная команда начинается с обороны?
- Все верно. Надежный тыл – это основа. Правда, в «Арсенале» у нас пока все наоборот. На данном этапе у тренерского штаба именно к защитникам возникает больше всего вопросов. Но, это повторю, дело времени.
– Работа тренера не из легких. Семья помогает?
- Да. Тут мне однозначно повезло. Жена Людмила - это моя опора и мой лучший помощник. Встречая после того или иного матча, она точно знает, когда, например, можно и нужно поддержать разговор, а когда лучше дать мне побыть некоторое время одному. Вроде игра уже давно завершилась, а ты все равно еще некоторое время остаешься в ней, прокручиваешь какие – то моменты в голове.
– После поражений тренеры нервы обычно еще с помощью сигареты успокаивают.
– Намек понял. Действительно, курю многовато и когда - нибудь брошу обязательно. Когда пачка уходит за игру - это конечно перебор.
– У каждого тренера есть мечта. Что бы хотели сделать в «Арсенале»?
– Прежде всего, хочется, чтобы в команде играли, как можно больше харьковчан и прежде всего воспитанников собственной футбольной школы. Ну, и мечтаю, чтобы «Арсенал» болельщики узнавали не только по красно-белой форме, а по собственному стилю и игре.
Спиздил с http://www.arsenal.kharkov.ua/

Отправить комментарий

<< Вернуться на главную страницу сайта Mad Rovers [Arsenal Kharkov Crew] (Фанаты ФК Арсенал Харьков)