Сайт доступен по адресам: http://madrovers.blogspot.com или http://madrovers.org.ua

16.1.06

 

Кризис фан-движения запорожского “Металлурга"

А вот, что называется, хозяйке на заметку...
Что побудило написать эту статью? Написать побудило одно явление, которое произошло из Донецка. Это явление так называемое “организованные группы поддержки”. Первая организованная группа поддержки” появилась 3-4 года назад в Донецке на матчах “Шахтера”. Первоначально количество этой “организованной группы поддержки” было примерно 1 сектор стадиона “Шахтер”, а затем 3-5 секторов на “Олимпийском” стадионе в Донецке. Сначала все это смотрелось более-менее интересно, но когда присматриваешься поближе, ты видишь, что там очень многое не соответствует критериям фанатского движения. К примеру, эта “организованная группа поддержки” кем-то спонсируется и лидеры этой “органзованной группы поддержки” вербуют в свои ряды малолеток, не интересуясь тем, любят ли они донецкий “Шахтер” или нет, как и футбол в общем.
Что привлекает в ряды “организованной группы поддержки”? Привлекает то, что есть возможность посетить домашнюю игру бесплатно и тем более съездить на выезд тоже бесплатно. Это явление стало расползаться и по другим футбольным клубам Украины: донецкий “Металлург”, мариупольский “Ильичевец”, криворожский “Кривбасс”, полтавская “Ворскла”, и, наконец, запорожский “Металлург”.
Появление в Запорожье этой “организованной группы поддержки” состоялось в апреле 2005 года на выезде против киевского “Динамо”, когда “Металлург” сенсационно и тем более неожиданно для всей футбольной общественности Украины победил со счетом 1:2. В этой поездке было организовано 8 автобусов. Впоследствии поездки стали регулярными и притом бесплатными, что привлекает не столько болельщиков, сколько любителей бесплатных путешествий. Ведь, к примеру, поехало в Мариуполь 8 автобусов, а на секторе присутствовало количество, равное пассажирам 2 автобусов. В Донецке мне пришлось видеть малолеток, которые наплевав на футбол, пошли шляться по центру Донецка, и пришли только под отход автобусов. Вообще зародилась эта “организованная группа поддержки” в стенах ЗГУ или как теперь ЗНУ. Представители ее больше всего “массовики-затейники”, не имеющие к футболу и тем более к футбольным фанатам, фан-клубу, никакого отношения. Кстати эта “организованная группа поддержки” имела наглость размахивать флагами с надписью “УРАГАН” и назвать их “талисман” “УРАГАН”, ни сколько не смущаясь тем фактом, что баннера с надписью «Ураган» были сделаны в свое время, задолго до появления какой-либо формальной организованности, преданными фанатами клуба. Известен факт, что лидеры этой “организованной группы поддержки” присосались к футбольному клубу, вернее к руководству клуба из-за денег. Сейчас эта “организованная группа поддержки” официально зарегистрировала свой так называемый “фан-клуб”. На стадионе эти массовики-затейники установили за воротами 3 барабана с большими звуковыми колонками. Также стали наряжать своих “фан-клубовцев” в несуразные лифчики с цветами - желтый, темно-синий и малиново-бордовый, которые не являются традиционными цветами «Металлурга» и его болельщиков.
В последнее время с сектора № 9, который стал традиционным для фанатов “Металлурга” со дня проведения игр их любимой команды на стадионе “Торпедо”, стали изгонять фанатов за пределы стадиона. Причина – либо зажженный файер, либо зажженная дымовая шашка, которые естественно были брошены на беговую дорожку. По заслуживающей доверия информации, работники милиции получили инструкцию – как только зажгут файер или дымовую шашку, сразу без разбирательств изгонять всех тех, кто находиться на секторе в данный момент. Такого нет, например, в соседнем Днепропетровске - там милиция и “Беркут” просто забирают из сектора 3-5 человек, и там не выводят целый сектор. Думается, что работники милиции и “Беркута” выполняют чей-то заказ, чтобы на секторе № 9 и впоследствии на новом стадионе “Металлург” не было фанатов, а были только люди из “организованной группы поддержки”. На игре с “Черноморцем” после того как зажгли дымовую шашку повторилось тоже самое. Хотя фанаты уже сидели на секторе № 10, зачистка прошла и в секторе № 10 выгоняли даже тех, кто был неподалеку от этого сектора. Некоторые из старых фанатов мне говорили, что это провокация со стороны, и они сами бы хотели бы найти и разобраться с тем, кто зажег эту дымовую шашку. Ведь это на руку лидерам “организованной группы поддержки”, они, пользуясь ситуацией, могут сказать руководителям клуба, что они настоящие фанаты, а те, кто из сектора № 9 - нет. После матча с “Черноморцем” к сектору, где расположились фанаты одесского “Черноморца”, которые ожидали автобусов и поэтому “Беркут” не выпускал их из сектора, выбежал какой-то чернявый парень и начал провоцировать словами и действиями, в виде непристойных жестов одесских фанатов, с которыми у запорожских фанатов хорошие отношения в течении многих лет. Слава богу, что одесситы не поддались на эту провокацию. Ведь было ясно, что это не болельщик футбола, а какой-то гопник. Ведь до игры, во время, во время перерыва и после игры фанаты и болельщики обеих команд дружелюбно беседовали, фотографировались и менялись шарфами на память. А после игры проходившие мимо гостевого сектора запорожские болельщики не оскорбляли фанатов гостей, а наоборот аплодировали и благодарили за организованный фанатеж. Но ведь понятно, что до их приезда все кто приезжал с командами – отстой с дудками.
Вообще я считаю, что пора всем кто считает себя фанатом запорожского “Металлурга” объединится. Есть очень много важных проблем, которые мы можем решить вместе. Вот они: поставить точку в цветах клуба, решить о проходе на стадион (вообще нужно прекращать унижаться перед контролерами 1-3 гривневыми взятками), с антуражем на фан-секторе (баннера, флаги малые и большие на пластиковых пустотелых древках, с нормальными речевками и песнями).
Напоследок хотелось бы пожелать любимой команде выбраться из дна турнирной таблицы и достойно сыграть в полуфинале с мариупольским “Ильичевцем”. А фанатам быть бдительными ко всем незнакомым людям, которые крутятся возле фан-сектора. Ведь среди них может оказаться тот, который зажжет дымовую шашку или файер и милиция выведет весь сектор со стадиона в лучшем случае. Провокаторы могут быть и со стороны лидеров “организованной группы поддержки” и со стороны работников милиции. Будьте бдительны!
Bomber
PS. Публикуя мнение человека, много лет поддерживающего команду, имеющего большое количество выездов, и кроме всего прочего, много лет в одиночку занимавшегося вопросом клубной атрибутики, замечу, что несмотря на определенную резкость суждений, суть изложенного довольно понятна. На днях вышел первый выпуск передачи студенческого Фан-клуба на телеканале «ТВ-5», где лично мне, например, больше всего запомнился сюжет, где, как было анонсировано, были показаны «настоящие болельщики» - две девочки лет 20. О способах поддержки своей команды они говорили примерно так – «мы тоже, конечно, можем иногда подпрыгнуть… но без фанатизма». И в дополнение ко всему – висящая в комнате футболка и роза киевского «Динамо». Стоит ли говорить, что для болельщика «Металлурга» (даже не фаната, а просто болельщика, как минимум не относящего себя к стаду с дудками), мало-мальски находящегося «в теме» и чтящего традиции, это, по меньшей мере не предмет гордости – «лучше» была бы, пожалуй, только роза «Днепра»:) Да и в некоторых других моментах автором этой, в целом добротно технически сделанной передачи, явно не хватало знания матчасти. Отдельная тема – противоречивое интервью на условиях анонимности, как было сказано, представителя «ультрас». Одет он был по моде, некоторым, судя из последующего обсуждения показался знаком:), но все сказанное выше (рассказ о взаимоотношениях, махачах, рейтингах, чести города и клуба и т.п.) и суть разговора, были непринужденно подытожены ведущим – «вот, мол, они какие, эти самые фанаты». По смыслу все более активные в формах поддержки, но менее организованные посредством разнарядок и разноцветных лифчиков, были свалены в одну кучу, и на фоне этого всего – девочки, которые «без фанатизма», зато «настоящие болельщицы». Смешно? В общем-то, не очень, и не хотелось бы, чтобы будущее запорожского фан-движения олицетворяли такие вот «настоящие…».
Источник: http://fcmetallurg.zp.ua/

общеукраинские тенденции ...
 
спору нет... но от этого не слаще (((((
 
и что делать ?
есть предложения ?
 
гопо-фанов гнать - это мое предложение
 
Отправить комментарий

<< Вернуться на главную страницу сайта Mad Rovers [Arsenal Kharkov Crew] (Фанаты ФК Арсенал Харьков)